CV

Née en 1989, je vis et travaille à Orléans.

CV

Commissariats d’expositions

2021
ECHAPPÉE, exposition collective, Galerie La peau de l’ours, Bruxelles, Belgique

2020
LIVING CUBE #4, exposition collective en appartement, Orléans (45)

AFTERPARTY, Exposition collective, Fondation du doute, Blois (41)

BAGAGE CABINE, exposition collective, Kogo Gallery, Tartu, Estonie

2019
SALON TURBULENCE #2, sur une invitation d’Isabelle de Maison Rouge, Paris

LES PRINCES DE LA VILLE,  Solo show, Gaétan Vaguelsy, Galerie Rivoli, Bruxelles, Belgique
LIVING CUBE #3, exposition collective en appartement, Orléans (45)

2018

LIVING CUBE, deuxième édition, exposition privée, Orléans

DANCING QUEEN, exposition collective, Grande Surface, Bruxelles, Belgique

SUNDAY SUNSET, duo show, Galerie Rivoli, Bruxelles, Belgique

MIX AND MATCH, exposition collective, Galerie Rivoli, Bruxelles, Belgique

2017-2010

LIVING CUBE #1, exposition collective en appartement, Orléans (45)
SO FRESH #3, exposition collective, Pantin (93)
MIRAGE, exposition collective, La Chapelle, espace d’art contemporain, Pithiviers (45)
(J)EU, JE(U), JEU, exposition de T.Wattebled, Château d’Eu, Eu (76)
SO FRESH #1 et #2, exposition collective, La Teinturerie, Amiens (80)
IMPASSE, exposition des 5ème année de la Faculté des Arts, Espace Camille Claudel, St Leu, Amiens (80)
LET’S OCCUPY, exposition collective, Athena center, Tartu, Estonie
TSÜKELL, exposition des 4ème et 5ème année du département sculpture de l’école des Beaux arts de Tartu, Centre d’art de Poltsama, Estonie

Direction artistique

Programme jeune création / Galerie La peau de l’ours, Bruxelles, Belgique (2018-2019)

Living Cube exhibition, fondatrice et curatrice du projet depuis 2017

Workshop

«Histoire et pratiques de l’exposition» , formation à destination des enseignant du secondaire, février 2020

« Pratique de l’exposition » – prépa Alain Fournier, de l’École des Beaux-Arts de Bourges, février 2019

Résidence curatoriale

Résidence de recherche et de prospection, Espace d’art contemporain Le Bel Ordinaire, Pau (64), avril 2020

Jury

12e édition du Prix Icart Artistik Rezo, 2020

Rédaction

Conversation avec… une oeuvre de la collection de la Fondation du Doute, texte autour de l’oeuvre de Daniel Spoerri (mars 2020)
VELVET LASHES, texte exposition personnelle G.Perrigueux, Galerie Éric Mouchet (Février 2019)
Textes général pour portfolio (2018): A.Nikolaeva, T.Wattebled, A.Goudard, G.Roubichou, D.Recker, J.Susset, C. Constantin, N.Pesquier, G. Perrigueux
2016-2018.  Rédactrice de la rubrique SHORTLIST, Bon Temps Magazine, (trimestriel), Région Haut de France et Île de France

Chroniqueur pour le media culturel en ligne 10point15.com

Rédactrice pour le media en ligne PIAO, rubrique exposition, art contemporain.

Conférences/tables rondes

«Regard sur les pratiques curatoriales française», discussion modéréée par Aurélie Faure (independent curator) avec Thomas Conchou (independent curator) Sarah Ihler-Meyer (art critic, journalist), Art Vilnius Art Fair, 2019

«La fête dans la création contemporaine» , sur une invitation de Cyril Zarcone, TALM Tours, 2019

«Comment achetez sa première oeuvre d’art ?»,  sur une invitation des Jeudis Arty, avec I.de Maison Rouge, FX. Trancart (Artsper) et E.le Gars, juin 2018, Paris


Diplômes et formations

CAPES Arts Plastiques

Master Théorie et enseignement en arts plastiques (mention Bien), UPJV, Amiens

Licence Arts plastiques, spécialité « arts contemporains », enseignement : Paul Ardenne, Andrula Mickael, Françoise Parfait, Éric Valette, et Daniel Lé, (mention Assez Bien), UPJV, Amiens

Nouveaux médias, 3ème année(mention très bien). École supérieure des Beaux Arts de Tartu, Estonie

Formation stratégie digitale et social manager chez Digital Curator